LOGROS DE ALUMNOS

2012

Clasificación para la olimpíada Iberoamericana de Física en España, alumno Lucas Micol.

Clasificación para la olimpíada mundial de Química en Washington, EE.UU., alumno Santiago Giardello.

2011

Clasificación para la Olímpiada Iberoamericana de Física en Ecuador, Alumnos Gervasio González y Juan Manuel Llaguno.

2010

Participación en Feria Mundial de Clubes de Ciencias, California, EEUU. Club de Patrimonio. Alumnas  Carolina Martínez, Angélica González, María Noel Mortalena, Belén Montero, Florencia Herrera, Agustina Pizarro, Magali Chá y Dahiana Cuitiño.

Participación en Olimpíada Mercosur de Matemática, alumna Mariana Baldi, San Pablo, Brasil.  Participación en Olimpíada Iberoamericana de Matemática, alumno Gervasio González. (Paraguay)

Pablo Cerruti  (Panamá)

2009

Clasificación para Olimpíada Cono Sur de Matemática, alumno Gervasio González (Argentina – Mar del Plata)

Obtención del Vice Campeonato nacional de Voleybol (Pintó Deporte)

Primer premio Nacional Clubes de Ciencia en Tacuarembó. Club de Patrimonio. Obtención de la clasificación para Feria Mundial en California 2010. Alumnas Carolina Martínez, Angélica González, M Noel Mortalena, Belén Montero, Florencia Herrera, Agustina Pizarro, Magali Chá y Dahiana Cuitiño.

Obtención de menciones en la Olimpíada Nacional de Química (alumnos Gervasio González y Franco Pisciottano)

Primer y segundo  puesto Nivel Nacional Olimpíada De Geometría Dinámica (Alumnos  Juan Carlos Carro , Gervasio González, Sebastián Sequeira y Ezequiel Ferrari)

Clasificación para final nacional de Concurso de Ortografía: alumnos Lorena Videla y Alejandro Florín

Clasificación para la Final Nacional certamen Pintó Deporte: Atletismo. Alumnos J Llaguno, O Puche y Gaspar Sallé.

Clasificación para Olimpíada Nacional de Matemática, alumno Gervasio González.

Obtención de menciones en la Olimpíada Nacional de Química (alumnos Gervasio González y Franco Pisciottano)

Primer y segundo  puesto Nivel Nacional Olimpíada De Geometría Dinámica (Alumnos  Juan Carlos Carro , Gervasio González, Sebastián Sequeira y Ezequiel Ferrari)

2008

Obtención de Mención de Honor en  la Olimpíada Mundial de  Matemática en  Madrid (España) (alumno Emiliano Sequeira).

Obtención de medalla de bronce en Olimpíada Iberoamericana de Matemática, Bahía, Brasil (alumno Emiliano Sequeira)

Clasificación para representar a Uruguay en  la Olimpíada Iberoamericana de  Física  en  México (alumnos Danilo Carro y Emiliano Sequeira, Mención de Honor )

Obtención del Primer puesto nacional en Concurso “Lagos, Salares y culturas en la Ruta del Sol” convocado por MEC y Organización Estados Iberoamericanos, alumno Juan Jesús Rondan, 5º año.

Obtención del  primer puesto nivel nacional en certamen fotográfico organizado por  Facultad Medicina Punta del Este (alumna Melisa Palomares)

Clasificación para representar a Uruguay en Certamen del Saber, en TV Argentina, Buenos Aires. Alumna Angela Battó.  

2007 

Clasificación para representar a Uruguay en  la Olimpíada Iberoamericana de  Matemática en  Coimbra, Portugal , alumnos Santiago Martinchich y Emiliano Sequeira.

Clasificación para representar a Uruguay en  la Olimpíada Iberoamericana de  Física  en  Córdoba, República Argentina (alumno Santiago Martinchich).

Obtención del Primer puesto nacional en Concurso “Rio de la Plata: un mundo a descubrir” convocado por MEC y Organización Estados Iberoamericanos, alumno Juan Jesús Rondan, 4º año (Bolivia)

2006

Clasificación para representar a Uruguay en  la Olimpíada Rioplatense de Matemática en  Buenos Aires, alumno Emiliano Sequeira.

Obtención del Tercer Puesto en la Olimpíada Nacional de Química, alumna Vanesa Marchetti,.

Mención alumnos Sabrina Banchero, Aldo Álvarez y Eliana Biombo

Obtención del 2° puesto nivel nacional en TORNEO GEODIN (Geometría Dinámica), alumnos Emiliano Sequeira y Guzmán González .

Obtención de Mención  Nivel C en dicho Torneo, alumnos Facundo Ramírez y Santiago Martinchich,

Obtención del segundo puesto nivel nacional en Olimpíada de Matemática, alumno Emiliano Sequeira.

Miembros del Seleccionado Nacional Olímpico Matemático, alumnos: Santiago Martinchich y Facundo Ramírez.

 2005

Obtención de Medalla de Bronce en la Olimpíada Mercosur en Bolivia. alumno Santiago Martinchich.

Clasificación para la Olimpíada Mundial de Química  en Taipei, Taiwán, representando a Uruguay, alumno: M. Osorio.

Obtención de Medalla de Bronce en la Olimpíada Iberoamericana de Química , en Perú, alumno Matías Osorio.

Primer puesto en Concurso Nacional Cuentos organizado  por la Fundación Lolita Rubial (Minas), alumna : Luisana Long .

Obtención de Primer Puesto en la Olimpíada Nacional de Química, alumno M. Osorio

Obtención del Tercer Puesto en la Olimpíada Nacional de Química, alumna:  Vanesa Marchetti

Mención de Honor,  alumnos:  Juan Fazzio y Sabrina Banchero

Clasificación para la Final Nacional Olimpíada de Matemática, alumnos: Facundo Ramírez, Santiago Martinchich.

Miembros del Seleccionado Nacional Olímpico Matemático, alumnos: Santiago Martinchich , Facundo Ramírez, Diego Viganó.

Obtención del tercer puesto nivel B nacional en TORNEO GEODIN (Geometría Dinámica) alumnos: Santiago Martinchich y Facundo Ramírez.

En el mismo Torneo Mención, Nivel C , alumnos: Nicolás Charlone, Lorena Bevilacqua, María Banchero y Carolina Cóccaro.

Selección del cuento, alumno Eduardo Gímenez , en el  Segundo Concurso “ Pre-escritores, organizado por el PREU, Montevideo.

Publicación de dicha obra en el libro que reúne los cuentos seleccionados.

2004

Clasificación para las Olimpíadas de Física, Alumno Nicolás Cremona (Bahía – Brasil)

Clasificación en las IX Olimpíadas Nacionales de Química, representación de Colonia; obtención de Medalla de Bronce, alumno: Matías Osorio.

Obtención de Mención e Honorífica en IX Olimpíada Nacional de Química, alumno: Enrique Zunino.

Representación de Uruguay en Cursos de Verano de Física, en Canadá, alumno: Nicolás Cremona.

Obtención de MENCIÓN en el nivel B , TORNEO GEODÍN (Geometría Dinámica): Carolina Coccaro y Lorena Bevilaqua.

Obtención de MENCIÓN en el nivel C, TORNEO GEODÍN (Geometría Dinámica):  Luján Velásquez y Luciana Moreira. Igual logro para los alumnos: Álvaro Tojo, Diego Viganó, Nicolás Cremona y Matías Osorio.

Ganadores del Concurso de  Logos representativo Torneo Nacional  GEODIN 2004 

(Geometría  Dinámica) , alumnos : Álvaro Tojo, Diego Vigano,  Nicolás Cremona, Matías Osorio

Integrante del Seleccionado  Olímpico Nacional de Física : Alexander Felin.

2003

Obtención del Primer Puesto en la Olimpíada Nacional de Física: Alejandra Felón.

Representación de Uruguay en las Olimpíadas Iberoamericanas de Física en Cuba, Alumno: Alexander Felin.

Obtención del premio a mejor comportamiento a la Delegación del Liceo en las Olimpíadas Deportivas Generales, en Albear ( Argentina). Integrantes: Gervasio Baldi, Rodrigo Coccaro, Federico de Ávila, Luis Fazzio, Federico Martínez,  José Osta, Nicolás Sarachu, Marcelo Salle.

Integrante del Seleccionado  Olímpico Nacional de Física: Nicolás Cremona.

Obtención del 5°  puesto MENCIÓN ( nivel C ), en TORNEO GEODIN( Geometría Dinámica, alumnos : Aníbal Banchero, Germán Albín, Bruno Gallo.

En el mismo lograron la 7°  ubicación MENCIÓN: Beatriz Repetto, Carlos Bertolino, Guillermo Andrade. Obtención del 8°  puesto ( nivel B) MENCIÓN, en TORNEO GEODIN  Geometría Dinámica, alumnos: Emmanuel Rodríguez, Ricardo Gaona, Sebastián Laclau.

En el nivel B la  14° ubicación, MENCIÓN: Eugenia Herrera, Gimena García, Yulia Harriet y Matías Garepe.

Clasificación para la final Nacional de Olimpíada de Medio Ambiente alumnas: Abigail Mederos y Patricia Suhr.