Directores de Nuestro Liceo

Es nuestra intención efectuar un reconocimiento  a las personas que desde el comienzo han estado al frente de nuestra institución marcando el camino para llegar construir lo que actualmente es el Liceo Número 1, "Dr. David Bonjour"

David Bonjour Long

El primer director del Liceo fue el Señor David Bonjour Long, nacido el 1º de marzo de 1892 en La Paz, Colonia Valdense. Realizo sus estudios primarios en su ciudad natal y los secundarios en Montevideo, donde también obtuviera el título de Odontólogo en la Facultad de Odontología. Pasó a radicarse en Carmelo en el año 1916. Contrajo matrimonio con Berta Verone el 14 de noviembre de 1924. Ejerció la Dirección entre el 16 de marzo de 1931 y el 21 de junio de 1933; prosiguiendo luego de esta fecha con el dictado de la Cátedra de Historia en el mismo centro de estudios.

Falleció en Carmelo el 8 de abril de 1977.-

Héctor Rodríguez Rocha

Desde el 21 de junio de 1933 al 22 de abril de 1941 estuvo al frente de la Dirección liceal el Señor Arquitecto Héctor Rodríguez Barlocco.

Nació en el departamento de Treinta y Tres el 21 de junio de 1891. Realizó sus estudios en el Colegio Seminario y en la Universidad de la República recibió su título de arquitecto.

Ejerció su profesión y también la de docente. Se desempeñó como director del Liceo de Minas y ocupó la dirección del Liceo de Carmelo en el período antes mencionado.

En este centro también fue docente de dibujo. En la ciudad de Montevideo fue profesor de la Universidad Femenina, de los Liceos Rodó y Zorrilla y del Seminario.

Falleció en Montevideo el 27 de agosto de 1947.

Mario Bordabehere Echarte

Entre el 22 de abril de 1941 y el 31 de julio de 1953, la Dirección estuvo ocupada por el señor Mario Bordabehere Echarte. Había nacido en Montevideo el 7 de mayo de 1893. Luego de cursados los estudios primarios y secundarios, ingresó a la Facultad de Ingeniería, desde la que egresó con el título de Agrimensor. Pasó a residir en Rocha donde también contrajo matrimonio el 27 de enero de 1926 con María Estela Martínez Buero. De ese matrimonio nacieron dos hijos: Mario y Estela. Desde Rocha es trasladado a Carmelo en abril de 1941; fecha en la cuál pasa a ejercer la Dirección, desempeñándola hasta la que se hace mención en un principio. Simultáneamente ejerció las Cátedras de Matemáticas y Cosmografía.Falleció en Montevideo el 15 de noviembre de 1968.

Juan José Landini.

El 6 de enero de 1910 nacía en la ciudad de Colonia quien sería el cuarto Director del Liceo de Carmelo: el Señor Juan José Landini. Realizó sus estudios primarios y secundarios en Colonia y pasó a estudiar en Montevideo, obteniendo en la Facultad de Odontología el título de Odontólogo. En marzo de 1932 se radicó en Carmelo. Contrajo enlace con María Rosa Depauli el 15 de febrero de 1933 en Montevideo. De esa unión nacieron Eduardo Raúl y Susana Margarita. El 31 de julio de 1953 se hace cargo de la Dirección, siendo confirmado en la misma el 3 de abril de 1954. En ella se desempeño hasta el 12 de abril de 1971 en que se retira por enfermedad. Asimismo ejerció durante veinte años la Cátedra de Física. 

Falleció en Carmelo, el 9 de diciembre de 1978.

Antonio Venancio Manzur Abdala

Entre el 12 de abril de 1971 y el 13 de abril de 1974, la Dirección fue ocupada por el Señor Profesor Antonio Venancio Manzur Abdala, nació en San José el 18 de mayo de 1924. Realizó sus estudios primarios y secundarios en su ciudad de origen y pasó a residir en Carmelo en el año 1942. En esta ciudad obtiene el título de Maestro y pasa a desempeñarse como empleado Bancario y Profesor de Geografía en el Liceo local.

Ocupando estos cargos fallece en Carmelo el 12 de junio de 1981.

Javier Valentín Alsina Olivera
El 13 de abril de 1974 pasó a ocupar el cargo de director el Sr. Profesor Javier Valentín Alsina Olivera, tarea que desempeñará hasta el 8 de abril del presente año. Nacido en Castillos (Dprto. de Rocha) el 29 de marzo de 1931, realizó sus estudios primarios en Castillos; cursó primero y segundo años liceales en el Liceo de Rocha; tercer y cuarto en el Liceo de Castillos y Preparatorio de Medicina en el Liceo de Rocha. En Octubre de 1952 en concurso libre de oposicìón, fue declarado con conocimientos para dar clases de química en el Liceo de Carmelo; cargo que pasó a ocupar el 16 de marzo de 1953 en la mencionada ciudad

El 5 de Diciembre de 1957 contrae enlace con María Mercedes Arbeleche. Nacen 3 hijos: Marìa Leticia, Silvia Mercedes y Edgardo Javier. 

De 1958 a 1970 ejerce la docencia de Físico Química en el Instituto Magisterial de Carmelo.

Concurrió a diversos cursos de capacitación en Química:

  • 1961, Tabla Periódica en espiral a cargo del Dr. en Química Luís Bravo.

  • ! 965, el "CHELI" a cargo de los profesores americanos Stanley Sunderwith y Gregory Chopìn.

  • 1967, "C.B.A"a cargo del profesor americano Dr. Clap.

  • 1 968, Trabajó como profesor de practica en el curso del "CHEM" que se dictó en el Instituto Magisterial de Montevideo, Organizado por la inspección .

  • !970, curso de Quimica Orgánica a cargo del profesor Stanley Sunderwith .

  • 1970,conjuntamente con otros 5 profesores ( 2 del interior y 4 de Montevideo) y el señor inspector de educación media y Universidad de Pisttburg.

El 4 de enero de 1972 pasó a ocupar la Dirección del Liceo de Ombúes de Lavalle, cargo que desempeñara hasta el 13 de abril de 1974, en que como se señalo con anterioridad pasará a ocupar la Dirección del Liceo de Carmelo. También se desempeñó como Inspector de Química.

 

Blanca Perrou de Dupré

El 8 de abril de1981 queda a cargo de la dirección del liceo la señora profesora Blanca Perrou de Dupre, quien es confirmada en la misma el 11de junio del citado año .Nació en Rosario el 1 de Marzo de 1930. Realizó sus estudios primarios y secundarios en esa ciudad, donde también contrajo matrimonio el 4 de enero de 1947 con el señor Hugo Dupré. Ese mismo año pasó a radicar en Carmelo, naciendo aquí su hijo Carlos Hugo y obteniendo el título de Maestra.

Ingresó como profesora al Liceo el 30 de agosto de 1952 ejerciendo la Docencia en Idioma Español hasta la fecha en que se hiciera cargo de la Dirección, a cuyo frente estuvo hasta el 7 de junio de 1985.

Juan Pedro Gatto Ramírez

El 7 de junio de 1985 se hace cargo de la Dirección el Señor Profesor Juan Pedro Gatto Ramírez. Nació el 2 de julio de 1931 en la ciudad de Nueva Palmira. Cursó sus estudios primarios y secundarios en el Liceo de esa ciudad y los magisteriales en el Instituto Normal Libro de Nueva Palmira, Instituto Normal de Carmelo e Instituto Magisterial Superior de Montevideo. Contrajo matrimonio el 7 de marzo de 1959 con la Señora Carmen Pinazo, naciendo de esta unión su hijo Eduardo.

Se desempeñó en diversas actividades: peón rural, empleado de comercio, vendedor de materiales didácticos, comerciante, llevando también contabilidad a comercios.

Como Docente ejerció cargos de Maestro y Maestro-Director de Escuelas Rurales en distintas partes de los departamentos de Tacuarembó y Colonia y de Maestro y Maestro Director de Escuelas Urbanas

Mabel Mora de Santana

El 13 de marzo de 1987, queda a cargo de la Direcciòn con caràcter interino la Señora Profesora Mabel Mora de Santana . Naciò el 4 de mayo de 1936 en Conchillas.

Realizò sus estudios primarios, secundarios y magisteriales en Carmelo, recibiendo el tìtylo de Maestra de Primer Grado en el año 1957. En ese cargo se desempeñò entre 1957 y 1964 en las Escuelas Nùmeros 5, 6, 11y 92 de Carmelo, 8 de Nueva Palmira y 101, Rural de la Pampa. Entre otras actividades actuò como Profesora de la Alianza Cultural E.E.U.U.,Visitadora Social del Centro Materno Infantil.

ENRIQUE MARIO DABALA

Nació en Montevideo el 14 de agosto de 1949.Cursó estudios primarios y secundarios en el Colegio y Liceo Francés y Preparatorios en el Liceo de Dolores. De regreso a Montevideo estudió dos años en la Facultad de Derecho. En 1970 ingresa a Secundaria como profesor de Literatura desempeñándose en ese cargo en el Liceo de Ombúes de Lavalle hasta 1975. En ese mismo año contrae matrimonio con la Maestra Lilián Charbonier y de esa unión nacieron tres hijas: Laura, Cecilia y Mónica Entre 1975 y 1985 se dedica a las tareas rurales y a partir del último de los años nombrados retoma sus clases de Literatura, siempre en Ombúes de Lavalle. También se desempeñó como docente en UTU y dictó cursos de Perfeccionamiento para funcionarios públicos. En el exterior ha trabajado como traductor en varios países, ya que además del español habla francés, inglés, alemán y portugués. Ejerció la dirección del Liceo de Ombúes de Lavalle entre 1987 y 1988 año este en el que es designado Director interino en el Liceo de Carmelo, cargo que ocupa hasta 1999.

ETTEL CARMEN FONTANA SAITA

Nació en Montevideo el 12 de abril de 1958 y con sus padres y dos hermanas mayores pasó a vivir en Carmelo. En esta ciudad realizó sus estudios primarios y secundarios y también la carrera magisterial y una parte de su carrera de Idioma Español a la que completó en el IPA con carácter libre. Participó en diversos cursos y seminarios, actuando en algunos como expositora y en otros en calidad de asistente. Realizó trabajos en investigación y tiene en su haber producciones éditas. Posee como distinciones una medalla de plata otorgada por el Consejo de Educación Secundaria por su participación en el concurso de Antologías y una medalla al mérito otorgada por el Rotary Club Carmelo. El 24 de mayo de 1999 se hace cargo de la Dirección del Liceo Nº 1 de Carmelo con carácter efectivo, siendo ésta la primera vez que un docente accede a ese cargo en efectividad en el liceo local.. La misma fue obtenida por la vía de concurso. Previamente, entre 1998 y 1999 se había desempeñado como directora del Liceo Rural de Conchillas.

JOSÉ LUIS PITTAMIGLIO NOY

Nacido en Carmelo el 15 de junio de 1961. Cursa todos sus estudios de primaria y secundaria en Carmelo hasta completar Bachillerato. Se traslada a la ciudad de Montevideo y en los años 1980-1981 cursa estudios de Ingeniería en Sistemas en la Facultad de Ingeniería. Ingresa al IPA en 1983 donde cursa estudiosa de profesorado de Matemática. A partir de 1986 comienza a trabajar en Educación Secundaria en liceos de Montevideo y Canelones. Regresa a su ciudad natal en 1990 comenzando a trabajar en el liceo local "Dr.David Bonjour" . En 1995 se presenta al Concurso de Oposición y Méritos para lograr la efectividad en su asignatura Matemáticas obteniendo el tercer lugar a nivel nacional accediendo a esa calidad. En 1996 comienza a trabajar como docente del Saint Catherine's School. En 1999 se presenta al Concurso de Oposición convocado para proveer cargos de directores en efectividad, aprobando el mismo y quedando en el segundo lugar en el Departamento de Colonia. A partir del 24 de mayo de 1999 ejerció la Sub-Dirección del Liceo "Dr. David Bonjour" de Carmelo, cargo que ocupó hasta el año 2013. Asume como Director del Liceo N° 1 "Dr. David Bonjour" en el año 2014 cargo que ocupa hasta la fecha.